Завершилось общественное обсуждение прогноза социально-экономического развития Кировской области до 2022 года
02.10.2019 17:47

Завершилось общественное обсуждение проекта прогноза социально-экономического развития Кировской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Прогноз развития региона на среднесрочный период разрабатывается ежегодно и служит основой для составления проекта областного бюджета.

«При разработке прогноза мы учли спроецированные на экономику нашего региона сценарные условия развития страны, представленные Минэкономразвития России в июле 2019 года, цели развития, заложенные в региональных проектах, текущее социально-экономическое положение, а также тенденции и перспективы развития организаций, осуществляющих деятельность на территории Кировской области. Кроме того, окончательно сформированный прогноз прошел дополнительное согласование с руководителями ведущих предприятий области» – сообщили в министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства, который выступает куратором при разработке прогноза.

В январе-июле 2019 года большинство сфер экономики демонстрировали положительную динамику. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года высокие темпы показывают промышленное производство, сельское хозяйство, розничный товарооборот, значительно увеличилась инвестиционная активность предприятий. Продолжает оставаться на низком уровне инфляция; как в номинальном, так и в реальном выражении увеличивается заработная плата. По оценкам отраслевых министерств, а также прогнозам ведущих предприятий региона данные тренды сохранятся и в ближайшей перспективе.

Напомним, процедура общественного обсуждения проходила в период с 12 сентября по 27 сентября текущего года. Любой желающий мог ознакомиться с проектом документа и направить свои замечания и предложения в адрес министерства экономического развития.

Уточненный прогноз социально-экономического развития Кировской области на период до 2022 года планируется одобрить на заседании Правительства области, которое состоится в конце октября текущего года.